Senin, 14 Mei 2012

RPP pertumbuhan dan perkembangan PADA TUMBUHAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
                        Sekolah                       : SMA
                        Kelas / Semester        : XI/1
                        Mata Pelajaran          : Biologi
                        Alokasi Waktu           : 4 x 45’ (1 x pertemuan)
 

A.    Strandar Kompetensi
1.      Melakukan percobaan pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan.

B.     Kompetensi Dasar
1.2   Melaksanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
1.   Menyiapkan alat dan bahan penelitian.
2.   Memberikan perlakuan sesuai dengan rancangan penelitian.
3.   Mengukur hasil dan mencatat dalam tabel pengamatan.
4.   Menganalisis data hasil pengamatan
5.   Menyimpulkan hasil penelitian
6.   Menyusun laporan tertulis hasil penelitian
D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan diskusi siswa kelas XII mampu:
  1. Menyiapkan alat dan bahan penelitian dengan benar sesuai dengan pedoman yang diberikan.
  2. Memberikan perlakuan sesuai dengan rancangan penelitian dengan benar sesuai dengan buku petunjuk pemelitian.
  3. Mengukur hasil dan mencatat dalam tabel pengamatan dengan benar sesuai dengan hasil pengamatan.
  4. Menganalisis data hasil pengamatan dengan benar berdasarkan kajian materi dari buku sumber.
  5. Menyimpulkan hasil penelitian dengan benar dengan benar berdasarkan hasil analisis data.
  6. Menyusun laporan tertulis hasil penelitian dengan benar berdasarkan hasil penelitian.
E.     Materi Ajar
Ø  Membuat unit-unit penelitian
Ø  Memberi perlakuan
Ø  Mengukur kecepatan pertumbuhan
Ø  Mencatat hasil pengukuran dalam tabel pengamatan
Ø  Mengolah data hasil pengamatan
Ø  Menarik kesimpulan berdasarkan data yang diolah
Ø  Melaporkan hasil penelitian
F.       Metode Pembelajaran
Eksperimen
G.      Kegiatan Pembelajaran
Ø  Seluruh kegiatan dilaksanakan secara mandiri oleh kelompok. Sambil menunggu semuakelompok selesai melakukan penelitian dan mempresentasikan hasilnya kegiatan belajar dapatdilanjutkan dengan KD selanjutnya.
H.    Penilaian Hasil Belajar
Tugas laporan hasil penelitian
I.       Sumber/alat/bahan
Ø  Buku petunjuk praktikum dari guru.
Ø  Aryulina, Diah. dkk. 2007. Biologi 3 SMA dan MA kelas XII KTSP Standar Isi 2006. Jakarta:ESIS


Malang, 22 Maret 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                           Guru Mata Pelajaran


Rolan Soares Gomes, S.Si                                          Oktoviano Bere, S.Si
NIP....................................                                         NIP.............................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
                        Sekolah                       : SMA
                        Kelas / Semester        : XI/1
                        Mata Pelajaran          : Biologi
                        Alokasi Waktu           : 4 x 45’ (2 x pertemuan)

 

A.      Strandar Kompetensi
1.      Melakukan percobaan pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan.
B.       Kompetensi Dasar
1.3     Mengkomunikasikan hasil percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan
C.      Indikator Pencapaian Kompetensi
Ø  Mempresentasikan hasil penelitian secara lisan
D.      Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan penelitian siswa kelas XII mampu:
Ø  Mempresentasikan hasil penelitian secara lisan dengan benar berdasarkan hasil penelitaian dan analisis data.
E.       Materi Ajar
Ø  Tehnik presentasi
F.       Metode Pembelajaran
Ø  Penugasan
Ø  Diskusi
Ø  Presentasi
G.      Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
A. Kegiatan awal (10 menit)
Ø  Guru menjelaskan teknis pelaksanaan presentasi.
Ø  Guru mengatur urutan presentasi tiap kelompok.


B. Kegiatan inti (70 menit)
Ø  Siswa dalam kelompok mempresentasikan hasil penelitiannya. Siswa lain yang tidak  presentasi memperhatikan dan memberi tanggapan.
C. Kegiatan akhir (20 menit)
Ø  Guru memberi penilaian umum pelaksanaan presentasi.
Pertemuan 2
A.      Kegiatan awal (5 menit)
Ø  Guru memberi kesempatan kelompok untuk presentasi sesuai dengan urutanyang sudah disepakati.
B.    Kegiatan inti (75 menit)
Ø  Siswa dalam kelompok mempresentasikan hasil penelitiannya. Siswa yangtidak presentasi memperhatikan dan memberi tanggapan.
C.       Kegiatan akhir (10 menit)
Ø  Guru memberikan kesimpulan akhir presentasi.
H.      Penilaian Hasil Belajar
Ø  Presentas
I.         Sumber/alat/bahan
Ø  Aryulina, Diah. dkk. 2007. Biologi 3 SMA dan MA kelas XII KTSP Standar Isi 2006. Jakarta:ESIS
Ø  Sudjadi.B. Laila.S 2007.Biologi 3 SMA/MA Kelas XII.Jakarta: Yudhistira




Malang, 22 Maret 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                           Guru Mata Pelajaran


Rolan Soares Gomes, S.Si                                          Oktoviano Bere, S.Si
NIP.................................                                            NIP..........................

1 komentar:

  1. Merkur 45C Barber Pole Safety Razor
    Merkur kadangpintar 45C Barber Pole Safety Razor · Made in 메리트 카지노 Germany · Features a Merkur head which gives a fine handle, is a great 메리트 카지노 주소 addition to your everyday routine. · No  Rating: 4 · ‎5 reviews · ‎$61.00 · ‎In stock

    BalasHapus